Быстрорастущая опухоль

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Быстрорастущая опухоль
Добрый день!
У меня была тема тут уже...
Но свалилось ещё одно несчастье.
Сегодня у кошки, 12 лет (не стерилизованная), обнаружила опухоль с небольшой грецкий орех слева от соска к подмышечной впадине. 4 недели назад, когда ей делали УЗИ сердца и ЖКТ, не было никакой опухоли даже близко (ведь кошку брили!). Теперь она громадная (~ 2х2 см). Раньше не могла обнаружить, потому что при расчёсывании животика она всегда закрывала лапками эти области и вообще расчесать её там целая история.

Скажите, пожалуйста, такие темпы роста говорят о злокачественности? А такой размер о бесполезности операции?

Почему я выспрашиваю - не хочу её мучить всем, если операция бесполезна. Ведь мне её завтра предложат, я уверена. К тому же у неё гериатрические изменения в сердце... Лучше пусть всё произойдёт естественным образом... :(
Она и так намучилась. От обычного отравления её антибиотиками и гормонами залечили до полусмерти в одной клинике. А в другой она прошла 3,5 недели курса в т.ч. и гомотоксикологии (5 препаратов). Благо, здесь мне сказали, какая это отрава и как опасны последствия, и я не стала мучить её больше таким "лечением".

Я знаю не понаслышке, что при последних стадиях рака лучше не мучить никого ни операциями, ни химиотерапией. Качество жизни заметно ухудшается, а результаты... Нету результатов.

ЗЫ. Кошка чувствует себя неплохо. Кушает с аппетитом (всё по рекомендациям сайта). Иногда игривая. Но не такая, как всегда :(
Быстрорастущие чаще злокачественные, это так. Относится ли новообразование к молочной железе или это увеличенный лимфатический узел? Если молочная железа, то в случае, если нет метастаз и она будет удалена в пределах здоровых тканей, то будет здоровье. Если же метастазы есть, то после удаления будет хуже. Определить наличие метастаз сложно, рентген легких и анализы крови не всегда указывают на их присутствие.
- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.
Искренне сочувствую Вам и вашей кошке.
Понимаю, что советы давать легко, но мне кажется, что Вам действительно стоит:
1. Выяснить опухоль это или лимфоузел увеличился.
2. Если опухоль - то я бы все-таки показала кошку врачам и поговорила бы насчет операции - если, учитывая ваше сердце, шансы есть - то нужно их использовать. (химию не стала бы делать ни при каких обстоятельствах)
Doctor-Ignoramus , MarinaV, спасибо за ответы и сочувствие!

Доктор сказал, что это ОМЖ и что действительно скорость роста говорит о злокачественности опухоли :(
Рентген показал, что метастаз нету. Но от операции я отказалась, перечитав кучу всяких форумов и историй тех, кто делал операции и не делал (к слову говоря, некоторые кошки без операции жили несколько лет). К тому же моя недавно перенесла реактивный гепатит и панкреатит, еле вытащили, плюс возраст. Решила её не мучить. Может быть, делаю неправильно...

У меня есть пара вопросов:

1. Главный. У кошки сильный аппетит - т.е. её 220 гр. еды в день явно недостаточно. Не давать больше не получается. Вопрос такой - стоит ли быть жёсткой и всё-таки больше не давать, т.к. это, может быть, продлит ей жизнь? Или, т.к. опухоль много "ест", давать столько, сколько просит животное?

2. Могли ли ударные дозы преднизилона и дексаметазона, которыми так лечили сначала от отравления, а потом от "стресс-фактора и предынсультного" состояния, спровоцировать опухоль? Этот вопрос не даёт мне покоя... Мне всё время кажется, если я узнаю ответ, мне будет легче простить того врача, чем, наверное, помогу и себе и кошке.
И ещё - как насчёт 3,5 недельного курса гомотоксикологии в др. клинике? Или онкология такая штука, что её появление вообще от такого не может зависеть?

Заранее благодарна за ответы!
0mv, держитесь. От Вашего настроя зависит и настрой, и соответственно, состояние вашей кошки.
По первому вопросу не берусь давать советов. Тут нужна рекомендация врача.
А вот по второму вопросу ответ Вы вряд ли найдете, потому что в первую очередь кошка у Вас не стерилизована, а это один из главных факторов развития таких заболеваний. Во-вторых, уж очень много всего у вас намешано было, пока Вы пытались кошку в чувство привести, и чем конкретно вы могли спровоцировать (если могли) опухоль, вряд ли разберешь. Скорее всего, что опухоль вылезла бы и так.
MarinaV, да, стараюсь держаться. А вообще-то даже легче стало, потому что меня в последнее время мучила сильная тревога. Я, к сожалению, хороша знакома с этим чувством. Вроде бы всё в жизни хорошо, а уже на самом деле "аннушка пролила масло" и ты и не ешь, и не спишь, и на близких реагируешь неадекватно. Так вот - когда что-то случается, пусть даже самое ужасное, тебя отпускает и думаешь "свершилось".

Ну это было лирическое отступление :)

А по теме - читала недавно, что согласно проведённым исследованиям гормональная составляющая развития ОМЖ у нестерилизованных кошек после определённого возраста (кажется, 5-6 лет) минимальна.
А вообще - кто его знает, конечно. Я давно заметила на людях - чем меньше вторгаешься в работу организма, тем лучше (правда, организм должен быть "ухоженный" :). Народ без конца пьёт таблетки ото всего, думает, что заглушает вред от них витаминами, всякими протекторами и иммуномодуляторами, и всё равно болеет. В сущности, моя точка зрения - это ничего нового :) Но почему-то в моём окружении придерживаюсь её только я. И понятно, что с такими убеждениями мне непросто расстаться с мыслью, что мою кошку элементарно угробили. Не была бы я фаталистом и человеком верующим, я бы отомстила всем участвовавшим в издевательствах. У меня запала хватило бы сейчас замесить цистерну бетона :)
Цитата
0mv пишет:
А по теме - читала недавно, что согласно проведённым исследованиям гормональная составляющая развития ОМЖ у нестерилизованных кошек после определённого возраста (кажется, 5-6 лет) минимальна.
А вообще - кто его знает, конечно. Я давно заметила на людях - чем меньше вторгаешься в работу организма, тем лучше (правда, организм должен быть "ухоженный" :). Народ без конца пьёт таблетки ото всего, думает, что заглушает вред от них витаминами, всякими протекторами и иммуномодуляторами, и всё равно болеет. В сущности, моя точка зрения - это ничего нового :) Но почему-то в моём окружении придерживаюсь её только я. И понятно, что с такими убеждениями мне непросто расстаться с мыслью, что мою кошку элементарно угробили. Не была бы я фаталистом и человеком верующим, я бы отомстила всем участвовавшим в издевательствах. У меня запала хватило бы сейчас замесить цистерну бетона :)

Если позволите, я тоже отступлю: у меня у самой в груди уплотнение недавно нашлось, по УЗИ вроде киста, но зав. отделением достаточно большой больницы, хирург-онколог послал меня 2 месяца пить гомотоксикологию, Мастодинон то бишь. Я его месяц попила (а надо было два), вроде полегчало (пмс полегче, боль в груди уменьшилась), но ничего нигде не рассосалось. Потом перестала, от неорганизованности моей, регулярно могу только кошку лечить - на себя терпения не хватает. А состояние тем временем ухудшилось ощутимо (до приема такого не было) - пмс просто до бешенства и истерики доводит, грудь вместо пары дней болит по 10.Теперь, когда здесь на форуме прочитала про гомотоксикологию - вообще не знаю, что делать, и делать ли что-то. Ни гомотоксикологию, ни тем более гормоны пить не хочется, а как еще лечиться - ума не приложу, раз даже врачи-аллопаты свято верят в пользу таких вещей.
Это я, собственно, к тому, что вопрос с МЖ человека я мониторила - большинство причин нарушений У НАС только гормональные:
Цитата
Прежде всего, в результате нарушения гормонального фона - нарушения баланса половых и других гормонов. Отмечается на фоне:
заболеваний щитовидной железы
заболеваний яичников (чаще всего хронический аднексит)
заболеваний печени (после гепатита может нарушаться утилизация половых гормонов)
и др.
При этом легче абсолютно всем женщинам (не раковым, конечно, а со всякими мастопатиями) становится во время беременности и кормления грудью.
А вот относительно кошек есть мнение, что
Цитата
Количество беременностей, родов и котят по современным данным не оказывает никакого влияния на риск развития опухоли.
Возможно, и с гормонами всё не так, странно просто, что именно ПОСЛЕ определенного возраста. Т.е. получается прямо противоположная теория существующей.

А с Вашим мнением полностью согласна, но я всегда в таком случае виню только себя, и корю себя за то, что не подумала головой раньше, чем могла бы - я и витамины в свое время пила, перестала, поняла, что есть просто надо нормально и разнообразную пищу, и иммуномодуляторы пила - перестала, когда дошло, что угроблю иммунитет свой - он сам бороться не будет, только по пинку иммуномодулятора, и к псевдогомеопату пару месяцев ходила - правда, пока не могу разобраться окончательно, и понять, а надо ли мне это вообще - или просто перестать нервничать без поводов да питание в порядок привести, да двигаться побольше, а не сидеть в офисе 5 дней в неделю. Жаль только, что всё на своей шкуре приходится испытывать - в наше время информации столько, что до истины порой не докопаешься, и даже врачи нам тут не помощники (как с Вашей кошечкой и произошло).
Марина, спасибо, что поделились своей историей. Она поучительна и, увы, показательна. Хороших врачей не только для животных найти трудно, но и для людей. Поэтому вот лично для себя я сделала простой вывод (который впрочем распространяется на все сферы моей жизни) - делай, что должно и пусть будет что будет. К вопросу о здоровье - это, как вы сказали, правильное питание, физическая активность, ну ещё добродушие что ли... Правда, мои наблюдения показывают, что маньячить по этому поводу всё равно бесполезно - у Господа свои на тебя планы, поэтому загонять себя как лошадь не вижу смысла.

А есть ли у вас в городе настоящие гомеопаты? Может быть, стоит обратиться к ним по вашей проблеме? Может быть, это моё заблуждение, но для меня всё, что связано с вторжением в гормональную систему без критического на то повода, внушает ужас.

Цитата
MarinaV пишет:
Это я, собственно, к тому, что вопрос с МЖ человека я мониторила - большинство причин нарушений У НАС только гормональные:
Цитата
Прежде всего, в результате нарушения гормонального фона - нарушения баланса половых и других гормонов. Отмечается на фоне:
заболеваний щитовидной железы
заболеваний яичников (чаще всего хронический аднексит)
заболеваний печени (после гепатита может нарушаться утилизация половых гормонов)
и др.
Какое странное совпадение. У моей кошки по сути всё и началось после острого гепатита и лечения всякой дрянью. К тому же в это время у кошки была течка. Дело в том, что опухоль выросла очень быстро за пару-тройку недель, поэтому лично мне очевидно, что такой быстрый рост был именно спровоцирован, а не возник сам по себе как результат сбоя в гормональной системе.

Цитата
MarinaV пишет:
При этом легче абсолютно всем женщинам (не раковым, конечно, а со всякими мастопатиями) становится во время беременности и кормления грудью.
А вот относительно кошек есть мнение, что
Количество беременностей, родов и котят по современным данным не оказывает никакого влияния на риск развития опухоли.
Возможно, и с гормонами всё не так, странно просто, что именно ПОСЛЕ определенного возраста. Т.е. получается прямо противоположная теория существующей.
Мне как-то не особенно верится, что у людей и животных какие-то прямо противоположные друг друг процессы происходят... Кроме того, у кошек ОМЖ практически всегда злокачественная. А у женщин я что-то тоже не особенно заметила, что (относительно) недавние роды и кормление - какая-то гарантия. Недавно умерла моя старшая сестра от рака груди. При том, что у неё маленький сын, негрудной, но всё же. И походы в больницу, общение, лазание по форумам, чтение историй меня убедило, что наличие маленьких детей вовсе ни от чего не спасает. Заболевают женщины всех возрастов, рожавшие, нерожавшие, у тех, у кого были в семье такие случаи, и у тех, у кого даже близко этого не было (как у моей сестры). Логично, что с кошками - то же самое? Конечно, существует статистика, но случай моей сестры, которая никак в группу риска не входила ни по одному параметру, включая мелочь - как телосложение, меня укрепило во мнении, что все под Богом ходим.

Эх... Извините, что так длинно. Просто всякие такие события настраивают на философский лад. Пытаешься себе что-то ещё раз объяснить.
Решила поделиться новостями.
Кошка моя чувствует себя очень хорошо (ей уже 13). Опухоль куда-то исчезла сама по себе - без медикаментов, без операции. Почему - не знаю. Может быть, за счёт того что заработал обмен веществ? А он в свою очередь заработал благодаря рекомендациям по питанию врачей с этого сайта. За что им огромный поклон и бесконечная благодарность. Ей богу, моей кошке стоило заболеть, а мне пройти все мытарства с нашими горе-ветеринарами, чтобы выйти на этот сайт. Конечно, это не призыв не делать ничего, когда есть опухоль. И была бы моя кошка молода, то я бы её положила под нож. Просто делюсь, и рада что, получилось так, как получилось.

В общем, ещё раз вам спасибо!!
Очень за вас рада!!!

Сто лет не была на форуме, а тут решила зайти - вижу Вашу тему и уже настроилась на грустный лад, а тут такая приятная и неожиданная новость!

Здоровья Вам с кошкой огроменного!
Страницы: 1
-
-