Как мы побороли пироплазмоз!

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Как мы побороли пироплазмоз!
Надеюсь моя темка будет кому-нибудь полезна. Наш мастино (возраст 1,5 года) заболел пироплазмозом в первых числах декабря. Имея в своей жизни несколько собак, мы ни разу не сталкивались с этим заболеванием.
Поэтому, как только появились признаки ,нехарактерные поведению нашего Арни, мы сразу поехали в клинику. И успели…хотя прошло 2 дня с момента заболевания.
Для тех, кто не знает как проявляется пироплазмоз на начальной стадии,вкратце опишу симптомы: потеря аппетита( для мастино-это верный признак того,что что-то не в порядке), вялость, апатия, на прогулку выходил без всякого удовольствия.Это было в первый день. Мы сначала подумали,что все дело в косточках- они тяжеловаты для желудка. Но ошиблись.
На второе утро он не добежал до дверей и описялся….Полный отказ от своей любимой еды, после прогулки сразу забился в укромный уголок, чтоб его никто не нашел. Скрепя сердце,пришлось идти на работу. Вечером началась рвота желчью …
В ветклинике не брали никаких анализов…Только посмотрели щеки изнутри- естественно, они не были розового цвета….Померяли температуру-повышенная, спросили о симптомах и сразу же поставили диагноз - пироплазмоз. Мы были удивлены, так как ни разу клещей с Арни мы не снимали…Ну бывает всякое…
Не знаю, что кололи. В тот момент нам было все-равно, лишь бы помогло.Капельницу не ставили…Сделали в общей сложности за раз 4 укола и настоятельно порекомендовали сделать клизму со слабым раствором марганцовки до тех пор,пока вода из …не станет светлого цвета.
Чудом на ночь глядя купили 5 литровую грелку с насадкой, в кипяченой теплой воде развели очень-очень слабый раствор марганца и начали делать клизму. У нас получилось где-то 5 клизм . Хочу сказать,что сразу после этой экзекуции Арни стало лучше. По совету врача, покормили его водичкой из сваренного риса. И он с удовольствием поел!
На след. день опять в клинике сделали уколы, щечки порозовели, хотя видно было ,что ему плохо….Опять ставили клизму, но уже где-то штуки 3. Давали свежую говяжью печень, нежирный кефир.
Больше в клинику не ездили, врач сказал, что потребности нет в этом, если хуже не станет.
Через неделю Арни полностью выздоровел. Думаю,благодаря помощи врачей, своему крепкому организму и …клизме. Много читала на форуме про неотложну помощь при этом заболевании, но никто не писал про этот не совсем традиционный метод лечения.
Очень хочется верить, что мой маленький рассказ по-настоящему кому-нибудь пригодится.
Здоровья всем нашим маленьким и большим любимым питомцам!
Вы своей рекомендацией будете способствовать трагическим исходам, так как определенная категория читателей будет лечить пироплазмоз клизмой и надеждой на выздоровление. Нужно сделать укол противопироплазмный, а дальше можете использовать и клизмы.

Я с Вами полностью согласна. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Только согласно рекомендациям врача !Просто хотелось поделиться своим опытом в преодолении этой болезни.Хотела сказать, что если вас хоть что-то смущает в поведении вашего питомца - сразу необходимо обратиться к специалисту. Лишним это не будет.
Извините,если зря написала свою историю.
Добрый день!
У моих знакомых пес - 2 года, летом 2010 заболевал пироплазмозом от укуса клещей 4 раза, невероятно, но так они к нему и цепляются. Обработка Фронтлайном не помогает, постоянно вычесывают. Вот теперь в Москве чуть потеплело, и щен снова поймал клеща. Хозяева в постоянном стрессе. Кто-то посоветовал дорогостоящие уколы, которые делают в межсезонье для профилактики пироплазмоза. Что-то знаете о таких, они эффективны?
Благодарна за любую полезную информацию!
Цитата
Titesha пишет:
Добрый день!
У моих знакомых пес - 2 года, летом 2010 заболевал пироплазмозом от укуса клещей 4 раза, невероятно, но так они к нему и цепляются. Обработка Фронтлайном не помогает, постоянно вычесывают. Вот теперь в Москве чуть потеплело, и щен снова поймал клеща. Хозяева в постоянном стрессе. Кто-то посоветовал дорогостоящие уколы, которые делают в межсезонье для профилактики пироплазмоза. Что-то знаете о таких, они эффективны?
Благодарна за любую полезную информацию!
Может шансы сократят, но они вредны.

Ок, спасибо!

Не успела написать, как моя собака подцепила клеща, через 20 ч в клинику срочно, т.к. мне не понравилось, что повышается температура у псины. Сдали кровь на экспресс-тест - подтвердили пироплазмоз. Уфффффффффффф... Вкололи уколы, еще пару дней колоть.
Вопрос: нужны ли средства для лучшей реабилитации и в т.ч. после таких сильных веществ, если да, то какие посоветуете?!!

Спасибо!!!
На раннем этапе укол беренила, верибена или аналогов решает вопрос. Дополнительно применяют только капельницы для снятия интоксикации, если она есть.

Спасибо!

Укол собаке от пироплазмоза делали 22.04.11, потом пару дней кололи поддерживающие уколы. Прописали гепатопротектор по 1 мл в теч 5 дней в/м.
Насчет интоксикации - наблюдается вялость, но аппетит и стул нормальный (правда обычно ест собака все, что не приколочено), постоянно спит, не играет и т.д. Температура держится 38,5, хотя это в пределах нормы, но у моей собаки всегда темп. 37,5.

Вопрос - в этом случае все-таки лучше сделать поддерживающую капельницу?
Что-то менять в кормлении?
Гуляем спокойно, ходим, ветеринар сказал неделю не бегать и через 3 недели сдать биохимический анализ крови.

Может я что-то упускаю? Что я могу еще сделать для своей девчонки? как помочь????

Спасибо
И все-таки что дает раствор марганца? Нужна ли такая клизма?
Хочется разобраться - потому как просто так, естественно, я делать ее не буду.
Добрый день!
Утром сдали повторный анализ - бабезий не обнаружено!
А также биохимию на показатели калия (5,1,норма 3,8-5,6) и кальция (2,6,норма 2,25-2,85). По результатам - Хилез+.
Прокомментируйте, плиз.
Днем посетили ветклинику. Назначили:

1. В/в капельно: NaCl 0,9% 100мл + Гептрал 150 мг, 1 раз/день = 3дня.
2. После курса капельниц - Эссенциале, по 1 капсуле, 1 раз/день в течение месяца.
Цитата
Titesha пишет:
Днем посетили ветклинику. Назначили:

1. В/в капельно: NaCl 0,9% 100мл + Гептрал 150 мг, 1 раз/день = 3дня.
2. После курса капельниц - Эссенциале, по 1 капсуле, 1 раз/день в течение месяца.
Выполняйте наставления врача.

Выполняем!

Ждем скорейшего выздоровления и появления признаков активности. Очень.
Добрый день!!

Проконсультируйте, когда по срокам после укола от пироплазмоза вследствие перенесенного заболевания можно делать прививку от бешенства?

Спасибо!!
Цитата
Titesha пишет:
Добрый день!!
Проконсультируйте, когда по срокам после укола от пироплазмоза вследствие перенесенного заболевания можно делать прививку от бешенства?
Спасибо!!
Собака должна быть здорова перед вакцинацией, поэтому думаю не менее трех недель после последнего дня болезни и последнего приема препарата.

Страницы: 1
-
-