Помогите вылечить уличного котенка!

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Помогите вылечить уличного котенка!
Уважаемые ветеринары! Подскажите!

Позавчера забрала с улицы котенка, но не могу понять чем именно он болен. У меня в квартире живет почти годовалая сиамская кошка, естественно, блох, глистов, лишая и прочего у Алисы нет. Поэтому первое, что сделала, когда принесла в квартиру котенка - покупала его сначала дегтярным мылом, а затем - шампунем Барьер (действующее вещество - диазинон), т.к. у него было достаточно блох. Но кроме блох есть еще болезни. Сейчас, эта ходячая инфекция сидит на карантине на балконе в большой коробке (благо дело - лето на улице). Дорогие ветеринары, подскажите, как вылечить парня:

1. Облысение. У ребенка лысая шея, борода и даже немножко спины. На губе что-то похожее ни то на лишай, ни то на чесоточный клещ. Кожа не сильно, но все-таки шелушится. Я знаю, что при лишае категорически нельзя купать животное. Но я не могла его с блохами занести в квартиру - понесла прямиком в ванну. Скажите, это лишай или чесоточный клещ? Ушки вроде бы чистые, и зуд, хоть и не сильный, но есть... Чем лечить?

2. Как защитить Алису? Как уберечь Алису от инфекции (она ходит в барьеровском ошейнике (дей. вещ-во - фипронил), но все равно страшно). Как самой уберечься, если это лишай? Как передается лишай/чесоточн. клещ от животного к животному? Парень день и ночь сидит на балконе, огражденный картоном, но все равно иногда вылазит, а Алиса иногда подходит посмотреть кто там сидит.

3. Кормление. Парень весит ровно 300 гр. Взвешивала, правда, сразу после кормления). Чем кормить котят - найду в интернете, а на данный момент интересуют два вопроса: отличается ли питание больного котенка от питания здорового? Можно ли примерно месячному котенку добавлять в корм рыбную и костно-мясную муку? Если да - в каком количестве?

4. Глисты. Глистогонить можно будет только после того, как вылечится лишай/клещ, правильно? Но меня смущает его вздутый животик. Это просто барабан какой-то. Если ждать пока вылечится лишай, пока вырастет снова шерсть - это 2-3 недели как минимум. Что будет с глистами за это время? Может есть смысл их вывести уже сейчас и не ждать? Чем выводить? Мне лично нравиться Донтрал своей комплексностью, но не вреден ли он месячному ребенку (даже если я рассчитаю таблетку на 300 гр.)? И опять - Алиса! Как ее глистами не заразить (тарелки, лотки, понятное дело у них разные)?

5. Возраст. Помогите, пожалуйста, определить возраст парня. Мне кажется, что на вид так...месяц. Вес - 300 гр.

6. Уши. Ушки, слава Богу, вроде чистые. Во всяком случае не запущенные - это точно. Вопрос в следующем: можно ли месячному котенку в качестве профилактики покапать Отоферонол Голд? И, кстати, у парня какие-то не пропорционально большие уши))) По-моему, есть порода такая...

7. Глаза. Не слезятся. На вид - здоровые. Но хотелось бы от профессионалов услышать вердикт - все ли в порядке?

8. Психика. Котенок при виде человека начинает мяукать и мурчать в режиме "нон -стоп". Мяукать перестает исключительно при условии, если его прижимают к груди. Просто гладить руками, "спрятать" в ладошках - не подходит, мало. Нужно именно забраться к груди и обязательно носом коснуться носа "мамы". Если брезгливая мама боится носом коснуться лишая, значит этот нос мы будем доставать лапой. Играться будет только после того, как убедится, что я никуда не ухожу и после того, как наседится у меня на руках. Словом, поведение брошенного ребенка ясно - он ищет защиты и боится, что его опять оставят одного. Вопрос: по мере взросления у него пройдет этот страх и он перестанет мяукать?

Фото тут - https://vk.com/id97693652?z=photo97693652_373819545%2Fwall97693652_960

Спасибо за ответы!
P010815_1238.jpg (156.16 КБ)
P010815_1232.jpg (178.01 КБ)
P010815_1227.jpg (138.17 КБ)
P010815_1228.jpg (106.3 КБ)
P010815_1225.jpg (139.81 КБ)
P010815_1222.jpg (121.24 КБ)
P010815_1220.jpg (136.57 КБ)
P010815_1216.jpg (138.66 КБ)
P010815_1216[01].jpg (130.69 КБ)
P010815_1211[01].jpg (109.74 КБ)
Здравствуйте!
Цитата
АннаК написал:
Скажите, это лишай или чесоточный клещ? Ушки вроде бы чистые, и зуд, хоть и не сильный, но есть... Чем лечить?
Лишай с большой вероятностью, но анализ сделать нужно, с последующим лечением.
Цитата
АннаК написал:
Как защитить Алису? Как уберечь Алису от инфекции (она ходит в барьеровском ошейнике (дей. вещ-во - фипронил), но все равно страшно). Как самой уберечься, если это лишай? Как передается лишай/чесоточн. клещ от животного к животному? Парень день и ночь сидит на балконе, огражденный картоном, но все равно иногда вылазит, а Алиса иногда подходит посмотреть кто там сидит.
Если это лишай, то поздно, но можно сделать вакцину, которая не однозначно работает. Важно знать, что у котенка.

Цитата
АннаК написал:
Кормление. Парень весит ровно 300 гр. Взвешивала, правда, сразу после кормления). Чем кормить котят - найду в интернете, а на данный момент интересуют два вопроса: отличается ли питание больного котенка от питания здорового? Можно ли примерно месячному котенку добавлять в корм рыбную и костно-мясную муку? Если да - в каком количестве?
http://www.vetmedicus.ru/forum7/topic12822.php
Цитата
АннаК написал:
. Глисты. Глистогонить можно будет только после того, как вылечится лишай/клещ, правильно? Но меня смущает его вздутый животик. Это просто барабан какой-то. Если ждать пока вылечится лишай, пока вырастет снова шерсть - это 2-3 недели как минимум. Что будет с глистами за это время? Может есть смысл их вывести уже сейчас и не ждать? Чем выводить? Мне лично нравиться Донтрал своей комплексностью, но не вреден ли он месячному ребенку (даже если я рассчитаю таблетку на 300 гр.)? И опять - Алиса! Как ее глистами не заразить (тарелки, лотки, понятное дело у них разные)?
глистов гнать сейчас, но часто после этого начинают проявляться скрытые инфекции, если уже не проявились. Празицид в том числе.
Цитата
АннаК написал:
Возраст. Помогите, пожалуйста, определить возраст парня. Мне кажется, что на вид так...месяц
Где-то так.
- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.
1
Изменено: АннаК - 10.08.2015 23:31:29
Цитата
2
Изменено: АннаК - 10.08.2015 23:31:54
Цитата
Doctor-Ignoramus написал:

Где-то так.
Спасибо за ответы и статьи, завтра все-таки попробую сдать соскобы, если лаборант сумеет их взять и что-нибудь увидеть. Скажите, пожалуйста, можно ли применять рыбную муку? И Алисе, и котенку. Так получилось, что она у меня смешана вместе с мясо-костной. И в статье я не нашла информации по поводу периода применения муки. Ее можно применять на протяжении всей жизни животного или определенными курсами? И 1 гр. для кошек и 2 гр. для котят - это СУТОЧНАЯ норма? Ее можно давать в одно кормление или надо разбивать на части? Еще раз спасибо за ответы.
Страницы: 1
-