Зубы у морской свинки

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Зубы у морской свинки
Скажите, может кто знает: а почему у свинки могут отрастать задние зубы, что мешает ей есть самостоятельно? Это что-то связанное с возрастом, наследственное или неправильное кормление? К сожалению, пришлось столкнуться с таким: 6-ти летний свин перестал есть сам, зубы подрезали, самостоятельно кушать так и не начал, спустя 3 месяца пришлось усыпить, на искусственном кормлении вытащить не получилось. В рационе присутствовала твердая пища.
Сейчас вот ребенок еще просит свинку завести, а я как-то после такого уже и не решаюсь.
Цитата
sergDin пишет:
Скажите, может кто знает: а почему у свинки могут отрастать задние зубы, что мешает ей есть самостоятельно? Это что-то связанное с возрастом, наследственное или неправильное кормление? К сожалению, пришлось столкнуться с таким: 6-ти летний свин перестал есть сам, зубы подрезали, самостоятельно кушать так и не начал, спустя 3 месяца пришлось усыпить, на искусственном кормлении вытащить не получилось. В рационе присутствовала твердая пища.
Сейчас вот ребенок еще просит свинку завести, а я как-то после такого уже и не решаюсь.
Связано это с неестественным типом кормления, недостаток сена (грубой пищи) и кормление гранулами, концетратом или готовым кормом.

Цитата
DOCTOR-VeT пишет:
Цитата
sergDin пишет:
Связано это с неестественным типом кормления, недостаток сена (грубой пищи) и кормление гранулами, концетратом или готовым кормом.

Спасибо, ясно. Кормила я и правда готовыми кормами: Престиж(где много разноцветных гранул+зерно) смешивала с самым дешевым кормом типа Дуся, где практически одно зерно. Сено в клетке было всегда, другой вопрос, что свинтос получал много сочного корма (огурец, морковка, яблоко, трава различная), поэтому на сено смотрел без особого энтузиазма.
В принципе хоть уже и поздно, но может подскажете, если уж случилась такая беда, как правильно кормить свиненка искусственно, самому? Я пробовала и измельченным готовым кормом, потом перешли на каши типа 7 злаков, детские овощные-фруктовые пюрешки ( все это через шприц), плюс смекта, линекс. А он так и таял на глазах.
Обычно попытки подкормить не решают ничего, так как нарушается естественный процесс приема пищи и качество ее. Это лишь может продлить на несколько дней жизнь. Есть правило: если морская свинка совсем не ест пару дней, дела очень плохи, нарушается конвейер биофабрики в кишечнике и чаще всего его не восстановить.

Да вот Вы знаете, опираясь на собственный, пусть и небольшой, опыт, тоже пришла к выводу, что выкормить искусственно этих хрупких зверьков невозможно. Я ему еду через шприц в рот закидываю, и тут же с другой стороны, простите, она выходит.
А вопрос задала, потому что в той московской клинике, где ему бивни укорачивали, врач сказала, что бывает так, что они начинают есть самостоятельно, был случай, когда после ГОДА искусств. кормл. свин начал есть сам. У меня свин продержался ..ну не 3..месяца 2 наверное. У него вес был норм, 1450, было куда худеть, а когда подошло к критической массе, отнесла усыплять, поняла, что бесполезно.
И я мучаю свою свинку, тоже не ест, рот распух и шёрстка вокруг вылезла. Что делать? ветеринары не знают... пока не усыпляю, кажется она ещё хочет жить. старается есть, но взять не может, еду даю из шприца.
люди!!! очень надеюсь на мудрый совет!
Цитата
sanna пишет:
И я мучаю свою свинку, тоже не ест, рот распух и шёрстка вокруг вылезла. Что делать? ветеринары не знают... пока не усыпляю, кажется она ещё хочет жить. старается есть, но взять не может, еду даю из шприца.
люди!!! очень надеюсь на мудрый совет!
вам нужен врач именно по экзотам, если вы проживаете в Москве -найти не проблема. Возможно, все дело в отросших крючках, которые мешают свинке нормально питаться, кроме того могут травмировать ротовую полость и язык, в рез-те чего образуются нарывы. Вообще нужен тщательный осмотр ротовой полости специалистом по грызунам, чтобы поставить точный диагноз, может быть просто сеном наколол десну. Если же это крючки, то их нужно будет обрезать. Нарывы во рту лично я смазывала метрогил-дента. Кормите свину как можно чаще, им голодать вообще нельзя. В водичку я добавляла глюкозу и аскорбинку.
спасибо! правда. кормить часто-эффективно. завтра повезу к спец-у, она далеко, а пока люголем мажу. травки разные завариваю, детское питание из риса даю, в чём очень сомневаюсь, но в основном свежевыжатый сок и корм измельч.
Страницы: 1

-
-