Сильное вздутие живота у старой собаки.

Страницы: 1
Сильное вздутие живота у старой собаки.

Добрый День!
Унас такая проблема - собака 12 лет. Дворняжка. Небольшая, вес около 13-15 кг. Неделю назад заболела. Сначала слезились и воспалились глаза, веки изнутри покраснели и белки тоже налились. Сейчас уже почти все нормально в этом отношении. Потом пару раз ее стошнило и были поносы. Пропал аппетит. Живот надулся,как мяч. Стал огромным как у беременной. Ничего не ест уже дня 4. Зато безумно много пьет воды. Ослабла. Ходит медленно. Иногда дрожит мелкой дрожью. Но интереса к жизни не теряет. Интересуется происходящим вокруг. Встречает домашних. Нюхается с собаками на улице (когда выводим ее в туалет). Собаку прививали до 7 лет. Сейчас в доме маленький ребенок. Я не работаю. Денег на ветеринарного врача нет. Живем на пособие. Подскажите что это может быть с собакой и можем ли мы сами ей как-то помочь?
Спасибо. Жду ответа.

Если бы это было именно вздутие газами (расширение желудка, то собака бы умерла раньше). Вероятно у собаки воспаление матки со скоплением гноя в матке, пиометра (если сука), а дрожь - это повышенная температура. Если так, то вам не просто врач нужен, а операция. Если же у вас кобель, то увеличенный живот может быть от скопления жидкости в брюшной полости (асцит) или развития опухолевого процесса. В домашних условиях не помочь.

У нас именно сука. Сегодня опять был понос. Зеленый. Изо рта у нее жутко пахнет. Просто гнилью какой-то.. Опять кормили с ложки. Ела с удовольствием (если можно так сказать в ее состоянии.).
В общем, как я пояла - мы ей не поможем сами..
Значит выход один - усыпление? и никакой надежды на самопоправку?..
......... а я все таки надеялась...

Цитата
София пишет:

Значит выход один - усыпление? и никакой надежды на самопоправку?..
......... а я все таки надеялась...

пиометрит сам не проходит. но так и усыпление обычно тоже небесплатно..
Психологический портал Эсален42: http://esalen42.ru/

я почитала интернет на тему - пиометры. будем колоть собаку гамавитом. народ в форумах пишет, что их собакам и кошкам это помогало.
завтра поеду в вет.аптеку.
попробуем помочь нашей "старой больной женщине".
Спасибо, что подсказали о этой болезни. А мы были уверены - что это проблема с желудком, что собака что-то слизнула на улице и подцепила какую-то заразу.
да, усыпление - это крайняя мера.. Самой тошно от этой мысли.
попробуем побороться..

http://forum.allvet.ru/viewtopic.php?f=6&t=2392&sid=ac326b954708e89c98855029ff9b5992

Цитата
София пишет:
я почитала интернет на тему - пиометры. будем колоть собаку гамавитом. народ в форумах пишет, что их собакам и кошкам это помогало.

Гамавит - это комплекс витаминов и аминокислот, может он и может помочь в каких-то очень легких случаях, в самом начале развития заболевания. Но если у собаки гной в матке и процесс зашел далеко, то сам он никуда оттуда не "рассосется", если пиометрит "закрытый" - шейка матки закрыта и нет оттока гноя. Более того, искуственная стимуляция оттока в таких случая вообще противопоказана. Есть риск разрыва матки и разлива ее содержимого в брюшной полости, а это приводит к перитониту.

Цитата
София пишет:
завтра поеду в вет.аптеку.
попробуем помочь нашей "старой больной женщине".
Спасибо, что подсказали о этой болезни. А мы были уверены - что это проблема с желудком, что собака что-то слизнула на улице и подцепила какую-то заразу.
да, усыпление - это крайняя мера.. Самой тошно от этой мысли.
попробуем побороться..

У хорошо, раз слова не помогают, будет страшная картинка. У собаки матка заполнена гноем и от этого раздут живот, этот гной может выйти в брюшную полость, если затянуть. Собаку надо оперировать, если нет желания лечить, то усыпить, зачем же так мучить. А вот так выглядит Пиометра у собак

Витамины не при чем.

При отсутствии АДЕКВАТНОГО (хирургического) лечения пиометры животное будет умирать долго и в СТРАШНЫХ мучениях. Извините за неприятные подробности, но зеленый понос и гнилостный запах указывает на то, что животное ГНИЕТ ЗАЖИВО. Проще и гуманней сразу усыпить, чем так экспериментировать.

Цитата
София пишет:

А мы были уверены - что это проблема с желудком, что собака что-то слизнула на улице и подцепила какую-то заразу.

Но ведь DOCTOR-VeT сразу точно и четко все сказал, что нужно нужно делать.

Скажите , пожалуйста, а можно ли по поводу пиометры оперировать 12-летнюю собаку, выдержит ли она ?

Цитата
Иванова пишет:
Скажите , пожалуйста, а можно ли по поводу пиометры оперировать 12-летнюю собаку, выдержит ли она ?
Выбор: смерть от пиометры, смерть от наркоза, что хуже.
Страницы: 1
Разделы сайта
Кормление собак Кормление собак

Популярные темы
Натуральная диета для кошек с ХПН
Лечение мочекаменной болезни
Обнаружили золотистый стафилококк

Новые статьи

-