Мастит у коровы

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Мастит у коровы
Доброе утро!
Я не стала поднимать тему,мы ее уже обсуждали.Хочу спросить совета.В пятницу закончила четвертый курс лечения мастита,на три дня кровь остановилась,сегодня утром рабочие говорят,что в молоке появился цвет.Я так понимаю,что ,это уже не возможно вылечить,что мне делать.Она осеменилась в декабре,сейчас ее списать я не могу,перестать доить до родов?Или продолжать лечение до родов?Она родила у меня в ноябре,если остановить ,все четыре доли испорчу,а еще малыша надо будет кормить.И потом,если я периодически ввожу антибиотик,то в других трех долях молоко чистое,когда останавливаю лечение ,то,через 5-7 дней кровь появляется в одной из трех долей которые не лечу.Доктор ,посоветуйте пожалуйста,что мне делать?Как правильно поступить?
Спасибо
С уважением Наталья
Возможно требуется настройка аппарата доильного, хроническая травма паренхимы аппаратом не дает остановится маститу. Также не мешает сделать анализ мочи на содержание бактерий (скрытого мастита), так как в случае асептического (чистого) мастита, вызванного аппаратом, их (бактерий) не будет. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=266&id=4577
p.s. Название темы должно соответствовать вопросу, вы же не первый день на сайте.

Доброе утро!
Да,извините ,я не подумала!
Доктор,я не разрешаю доить ее машиной,она руками доится.Я просмотрела ссылку,попробую в Баку найти этот препарат.У нас не всегда можно приобрести препараты которые используют в России,в основном Иордания ,Индия,Голландия.Тут,специалиста не могу найти по КРС.Не хотят коровами заниматься.Приходят вакцинируют ,уходят.Мне очень помогают ребята с Ветторга,но,сейчас у нас временные проблемы с доставкой,вернее с курьером.
Спасибо Вам большое.
С уважением Наталья
Цитата
Туся пишет:
Доброе утро!
Да,извините ,я не подумала!
Доктор,я не разрешаю доить ее машиной,она руками доится.Я просмотрела ссылку,попробую в Баку найти этот препарат.У нас не всегда можно приобрести препараты которые используют в России,в основном Иордания ,Индия,Голландия.Тут,специалиста не могу найти по КРС.Не хотят коровами заниматься.Приходят вакцинируют ,уходят.Мне очень помогают ребята с Ветторга,но,сейчас у нас временные проблемы с доставкой,вернее с курьером.
Спасибо Вам большое.
С уважением Наталья
Причин маститов много, кстати часто за вымя кусают змеи, это также может давать затвердения участков вымени.
Цитата
Этиология маститов

Причины возникновения мастита крупного рогатого скота в настоящее время до конца не изучены. По этому вопросу существуют совершенно противоположные точки зрения и, как следствие, предлагаются абсолютно иные, порой даже разноречивые мероприятия по борьбе с ним. Однако, отдавая предпочтение одним факторам и отбрасывая другие, нельзя установить истинные причины заболевания, следовательно, и предложить меры борьбы с ним. Подтверждением этому является бесполезность мероприятий по борьбе с контагиозным стрептококковым маститом.

Так, Э. X. Ридала (1964), Ю. Ю. Веллесте и др. (1967) основной причиной мастита признают инфекционное начало, а само заболевание считают даже контагиозным.

Противоположного мнения придерживается В. И. Мутовин (1974). В частности, он считает, что в этиологии мастита главную роль (около 80 % случаев) играют нарушения ветеринарно-зоотехнических правил кормления, содержания и доения коров, травмы и послеродовые осложнения. Причем основное значение придается кормлению, а микроорганизмам отводится второстепенная роль. Подобного мнения придерживается и Д. Д. Логвинов и др. (1979).

Как сообщает Г.С. Григорян (1967), заболевание здоровой коровы гнойно-катаральным маститом можно вызвать путем введения в полость ее молочной железы 0,3--0,8 мл молока, взятого от коровы, больной гнойно-катаральным маститом. Введением в молочную цистерну здоровой коровы чистой культуры как стафилококков, так и стрептококков в большинстве случаев не удавалось вызвать гнойно-катаральный мастит.Кормление, Многие растения оказывают многостороннее действие на ряд физиологических функций организма животных. Однако в условиях постоянного стойлового содержания, особенно при использовании монокорма, когда животные не имеют возможности самостоятельно отыскивать необходимые им травы, у них снижается сопротивляемость ко многим болезням, резко сокращается бактерицидная фаза молока, часто возникают маститы (Н. М. Носков, 1978).

Коровы с низким содержанием витамина А в крови после отела (особенно в течение трех недель) предрасположены к заболеванию маститом (L. A. Nohnston и др., 1983).

Содержание. Технология содержания, в частности размеры стойла и пространства, покрытого соломенной подстилкой, система привязей, перегородок между стойлами и тип пола могут быть причиной повреждения сосков, а следовательно, и маститов.

Погодные условия. Имеются сообщения о том, что при неблагоприятной погоде (холодная погода с ливневыми осадками и грозой) увеличивалось количество маститов у коров.

Продуктивность животного. По данным Т. О. Jones и др. (1986), высокая молочная продуктивность, низкое содержание жира и белка в молоке являются факторами, предрасполагающими к колиформному маститу коров. Но зависимости между молочной продуктивностью, количеством жира и белка в молоке с остротой течения воспалительного процесса в вымени не наблюдается. На увеличение частоты заболевания маститом коров с более высокой продуктивностью указывает Г. В. Зверева с соавторами (1981).

Неправильный запуск. Установлено (С.Манойленко,1981), что нарушение порядка запуска у здоровых коров приводит к появлению заболевания маститом в период запуска и сухостоя в 60 % случаев. Нарушение запуска коров, больных скрытым маститом, вызывает в 20 % случаев заболевание клиническим маститом в период сухостоя.

Большинство ученых придерживаются мнения, что основная причина возникновения маститов при машинном доении -- это неоптимальный вакуум в системе. Особенно это опасно при «холостом» доении, когда выделение молока из вымени прекращается. Серьезными причинами, вызывающими заболевания вымени у коров, могут быть также резкое колебание вакуума между соском и сосковой резиной (особенно на концах сосков), неправильные частота пульсации и соотношение тактов, а также использование для гильз деформированной или жесткой резины.

Добрый вечер!
Боюсь говорить,но,несколько дней кровь не идет,остановила,вроде бы.Лечение прекратила.Спасибо,вам большое за информацию.Все,что вы мне рекомендуете изучаю в обязательном порядке.А,то,что касается змей,это мало вероятно.Они у нас ,девочки городские ,не провинциальные.Пастбища нет.Мой шеф умудрился развести коров в столице.Вот,теперь ждем гостей на евровидение в мае.
Потому и мучаюсь с ними,кто занимается КРС в районах живут.
Я вам очень благодарна.Спасибо
С уважением Наталья
Страницы: 1

-
-