Воспаление слюной железы

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Воспаление слюной железы
Добрый день. У нас такая ситуация...дочь гуляла с собакой, прибежала через пять минут после выхода, говорит: собака что -то съела и теперь пытается отрыгнуть. Смотрю на щенка (6,5 месяцев) крутит головой, пытается отрыгнуть, один раз вырвал. Я его под мышку и в ветклинику.По дороге его опять вырвало. Доктор смотрел, смотрел , предложил ему попить, корма поесть...пес ест, пьет. Он мне говорит, что у него ничего там нет, раз пьет и кушает, но осматривая увидел воспаление слюнных желез. Сказал будем делать блокаду (а я перепуганная до смерти, ничего не соображающая..молчу) Колит байтрил и дексафорт ...покажетесь завтра может надо будет колоть гордокс. Мы идем домой, собака пытается лечь в кустиках полежать. Через пару часов у него распухла щека, началось слюноотделение. Звоню, рассказываю. Доктор говорит так быть не должно , приходите. Опять бегу. Не буду писать ,как это "чудо-доктор" искал вены для укола. Я рыдала и корила себя, как могла. Собакевич пришел домой, очень вялый, лег спать. В 4 утра у него началось учащенное дыхание, я сидела с ним все время...гладила и плакала. Ему стало чуточку легче, к вечеру он пытался вилять хвостиком. Кушать он не отказывался, но корм нужно размочить, так у него не получается. :( Это все произошло в понедельник вечером. Во вторник я его опять поволокла к врачу, но уже другому...решили ничего не колоть. В среду он не надолго заинтересовался игрушками, но все еще слабенький , кушать сухой корм не может, слюни бегут с той стороны в которую укололи. Тягучие и мутные, отек спал, но заглянуть что у него под языком он не дает, видно,что ему больно. Сегодня утром потекли слюни розового цвета, я так понимаю,что с кровью :(. Не знаю, как ему помочь, врачам совсем не доверяю, себя дурочку убить готова...привела активную , игривую собаку, теперь жду не дождусь, когда шкодничать начнет, а он грустный. Помогите нам пожалуйста!
Такие выделения и характер слюны могут быть при двух проблемах: что-то застряло в ротовой полости или имеет место воспаление слюной железы. Если слюна мутная, то еще и гнойное. Первое исключается осмотром рта, второе всплывает после исключения первого. Вероятно, нужно делать антибиотики в уколах.

DOCTOR-VeT, спасибо за ответ. Так он и говорит, что воспаление слюной железы, и лечить вроде начали, только у щенка аллергическая реакция на байтрил началась. Вчера опять повела его к этому доктору. Все рассказываю: что собака, чуть не умерла, он мне говорит "ну, не умерла ж". Я отказалась колоть Гордокс, нам его укололи только раз, у собаки началось учащенное дыхание. Вчера мы с ним разговаривали:
Я-вы считаете целесообразно опять колоть гордокс?
Он-этим лечится воспаление.
Я -если собака так реагирует, все равно будем колоть?
Он- ну тогда, промывайте настоем ромашки, коры дуба и обрабатывайте водным раствором синьки.Покажетесь через неделю.
Вот пока так лечимся.
После промывания слюна бежит меньше, но я думаю, что это действие коры дуба.
Он еще сказал, что это хорошо, что идет слюноотделение, она там не застаивается и вытекает.
Боюсь, если колоть антибиотики, ему опять станет плохо :(
Цитата
Я-вы считаете целесообразно опять колоть гордокс?
Убрать. А цефтриаксон добавить.

Спасибо. Почитала, про цефтриаксон, радует, что противопоказаний и побочных явлений не много.
Еще раз спасибо.
Вот,обращаюсь опять к вам за помощью.
На данный момент меня беспокоит вот это

Собаке это не доставляет неудобств, слюна течет тогда, когда видит пищу, достаточно обильно и больше,чем слева. Если ему жарко, то с этой стороны слюны больше и она собирается в пену.
Что это у нас такое и как ему можно помочь.
Заранее благодарю.
Похожая ситуация развивается на десне снизу с этой же стороны. Покраснение слизистой, и такое впечатление, что на десне красненькие пузырики.
При стоматите можно в качестве противовоспалительного средства использовать настой коры дума и зверобоя. По выделениям слюны ничего патологического сказать нельзя, это не повод лечить. А стоматит промывайте настоями.

Хотела создавать новую тему по этому же вопросу ВОСПАЛЕНИЕ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Но нашла эту - мне можно тоже в этой теме спросить или новую создать??? - прошу администратора перенести мой пост, если нельзя здесь общаться.
История такая: 2 недели назад заметили, что собака пытается лизать свой подбородок, но у него (естественно) это не получается. Потом слева увидели уплотнение (как я сама поняла - слюнная железа) в размере совсем небольшого перепелиного яйца. Не болезненное, собака даёт осмотреть, изнутри виден красноватого цвета выход протока железы, немного повышено слюноотделение. Местный ветврач подтвердил, что это воспаление слюнной железы и назначил промывать изнутри отваром коры дуба после еды и затем мазать стоматологическим метрогил-дента гелем, а снаружи долобене-гелем + 2 дня давали по 1 таблетке противовоспалительного - нимесил. Через неделю этих процедур - визуально железа увеличивавется и даже немного припухают ткани вокруг (но пальпация для собаки не болезненна). Пёс всё время активный, аппетит в норме.
Вчера сделали УЗИ - сказали, что видна инфильтрация железы и как-будто-бы камни в слюнной железе (из-за застоя слюны), а в месте выхода протока в ротовую полость - ситуация спокойная. Это что, рН слюны изменилось, что камни выпали????
Пока предлагают понаблюдаться и вообще никак не лечить. Или само пройдёт, или абсцесс и тогда - резать. А нам 27 августа уезжать на выставки.
Чем можете помочь, доктора??????
Курс антибиотиков в уколах снимет это все, но, если потом снова увеличиться, то, возможно, операция.

Сейчас снова со стороны полости рта розовое пятно, а сама железа стала достаточно твёрдой , как бы локализуется воспаление, отёк тканей вокруг - уходит, но железа стала продолговатой формы, как бы из двух долек.
А какой лучше антибиотик????
Цитата
zanzibar пишет:
Сейчас снова со стороны полости рта розовое пятно, а сама железа стала достаточно твёрдой , как бы локализуется воспаление, отёк тканей вокруг - уходит, но железа стала продолговатой формы, как бы из двух долек.
А какой лучше антибиотик????
В таком случае лечение не требуется, воспаление уходит.
- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.
Снова бью тревогу!!!!
Железа первоначально была размером немного меньшим перепелиного яйца, а теперь как куриное, но по форме очень вытянутое. То есть я ошиблась - она не уменьшается!!!!! Как нам быть???? Оперировать сейчас не можем??? - на выставку 27 августа едем и вернёмся только 11 сентября. Я боюсь, что она может в злокачественную превратиться???
Цитата
zanzibar пишет:
Я боюсь, что она может в злокачественную превратиться???
Такого не бывает. Нужно провести курс антибиотиков, на некоторое время пройдет. Дозы и препарат у врача на приеме.
Спасибо, пойдём ещё раз в ветклинику. А нужно делать операцию по удалению камней из железы???
Цитата
zanzibar пишет:
Спасибо, пойдём ещё раз в ветклинику. А нужно делать операцию по удалению камней из железы???
Таких операций не делают, удаляют всю железу, есть сомнения, что там камни, не слышал и не видел такого у собак.
Я прочла статью, что причина образования камней в слюнных железах - повышенное содержание сальция в крови.
Случайно это не мы спровоцировали??? Мы в завтрак давали 0,5 л простокваши и 400г творогу???? сейчас количество творога уменьшили до 250 гр, но пёс вес немного теряет...
Цитата
zanzibar пишет:
причина образования камней в слюнных железах - повышенное содержание сальция в крови
а кальций повышен? Вы б/х делали?
Цитата
zanzibar пишет:
Я прочла статью, что причина образования камней в слюнных железах - повышенное содержание сальция в крови.
Случайно это не мы спровоцировали??? Мы в завтрак давали 0,5 л простокваши и 400г творогу???? сейчас количество творога уменьшили до 250 гр, но пёс вес немного теряет...
Пищей нельзя такое сделать. Да и на снимке, если камни есть будут видны.
Снимок не делали - сделали УЗИ железы, сказали, что виден песок...... А Са+ проверяли - в норме...
В общем, начали лечение антибиотиками и компрессы по 15мин 3 раза в день. А то мы думали, что всё само рассасётся и затянули процесс, очень увеличилась железа и подчелюстной лимфоузел. Были у онкологов (это они назначили лечение) они рекомендуют сделать пункцию и цитологию через несколько дней, так как со стороны слизистой - ярко-красная эрозия, как-бы железистая ткань выпирает внутрь через проток...
Страницы: 1 2 След.

-
-