И снова пироплазмоз. Но что же делать дальше?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
И снова пироплазмоз. Но что же делать дальше?
Доброго всем времени суток.

В прошлом году собака (немецкая овчарка, сука, 5 лет сейчас, 34 кг веса) перенесла пироплазмоз спокойно. Сбегали в ветеринарку, в нас влили 400 мл физ. раствора, укололи. К вечеру зверь бегала и прыгала уже.

В четверг (6ого октября) история повторилась. Утром собака была невеселая, ела, пила. Вечером, по возвращению домой состояние ухудшилось, температура из нормальной утренней превратилась в 39,8. Взяла в охапку и повезла в вет. клинику. Там нам влили 600 мл физ. раствора (больше я не дала, так как меня смнутила тахикардия у животного), сделали демидрол и поставили укол от пироплазмы (как называлось лек. вещество не ведаю).

Через сутки у собаки нормализовалась температура. Но собака по прежнему весьма вялая, много пьет, ест только то, что вкусное (мясо, орехи, сыр), но ест хорошо, даже клянчит. На собственный корм бастует. Дыхание чуть учащено, нос сухой, тахикардии нет. Анализы все в норме, кроме печеночных фосфатаз, что для пироплазмоза, как сказала вет. врач, нормально. Получает дома овесол (гепатопротектор).

Собственно, надо ли беспокоиться и бежать в ветеринарку снова? Или это своеобразный "отходняк" после температуры? Признаков продолжения течения пироплазмоза нет. Моча нормального цвета, температуры нет.

Еще к анамнезу. Во вторник (4ого октября) собаке был выдан дронтал по весу (на 30 кг).
В дополнение.
Собака довольно нервная сама по себе. На шумы на улице, на фейерверки и прочее подобное реагирует страхом и дрожью. Думаю, что в результате этого дела у нас появилась аритмия (по типу тригеминии). Пару раз купировались панангином весьма удачно.

Не стоит ли проколоть собаке рибоксин и подавать какой-нибудь бета-блокатор?
Вы хотите после перенесенного пироплазмоза в момент выздороветь, тем более, что дело не только в пироплазме, а ее токсическом влиянии на почки и печень, и на те же органы действует и препарат от пироплазм. Поэтому состояние может выправят постепенно.
Цитата
Chernous M. D. пишет:
ест только то, что вкусное (мясо, орехи, сыр), но ест хорошо, даже клянчит.
Перестаньте баловать орехами с мясом, проявит интерес к основной пище, хотя стоит к сушняку проявлять интерес, вопрос риторический.
Цитата
Chernous M. D. пишет:
Думаю, что в результате этого дела у нас появилась аритмия (по типу тригеминии).
Неритмичный пульс у собак в норме присутствует и не может развиться от испуга.

Мясо и орехи это так, по маленькому кусочку в надежде, что аппетит появится у собаки.

Собственно, сегодня мы уже снова вредные и противные. Хотя, против еды все равно бастует =)

Про аритмию в норме я читала. У нас она четко развивается как реакция на стресс. При аритмии ЧДД становится около 34-36 движений в минуту.
Страницы: 1

-
-