у нетели распухло горло

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
у нетели распухло горло
Добрый день!
у молодой нетели в области шеи,а вернее сказатьв в районе шеи под ухом,образовалась опухоль,при пальпации,она резко дергает головой,опухоль ,как бы с двух сторон,в этом месте очень сильно уплотнена кожа,как дерюга.На теле с обоих боков появились уплотнения размером с голубиное яйцо,оно не двигается просто очень уплотнена кожа.Температура 38,кушает,активная.На следующий день,эти уплотнения стали еле заметные,но на шее еще видна отечность.
Врач,толком ничего не сказал,сказал колоть бициллин 5.Пожалуйста ,помогите советом,что это ?Что мне делать?Я тут грешным делом подумала,может быть ,это алергия
спасибо
с уважением Наталья
попробую предположить. ваше описание похоже на местный воспалительный процесс.( только почемуто температура нормальная) сначала было плотное образование потом размягчилось может дальше вскроется.и видимо лимфоузлы предлопаточные увеличились. опишите нетель поподробнее- не похудела ли .аппетит. глотательные движения.выделения из носа.
может травма была? накол царапина. на лейкоз сдавали? еще вариант актиномикоз. но это все беспочвенные предположения.
и если воспаление тоантибиотик конечно же нужен
Добрый день!
Спасибо за ответ.
Нет ,совершенно нормальное состояние.Температуры нет,кушает хорошо,травм нет,не худеет,выделений из носа нет,активная.Уплотнение не размягчилось.
Нетель беременна 7 месяцев,возраст- 2 года 1 месяц.В данный момент у нее уплотнения по бокам прошли,вчера они были еле заметны,сегодня практически не видны,но с одной стороны ,на морде под ухом,еще есть отек,как будто свинка у нее.К сожалению ,последнее время у нас в хозяйстве актиномикоз имел место.Более того,я и сейчас продолжаю лечить двух телят.На лейкоз к сожалению не сдавали.3 дня проколола бицилин 5,как врач сказал,продолжить нужно,или достаточно 3-х дней.
Скажите пожалуйста,как можно бороться с актиномикозом эффективней,у нас телята рождаются,через две недели начинаю их лечить,так продолжается с декабря месяца.
Спасибо большое
С уважением Наталья
И ,еще один момент.Из личных наблюдений,уплотнение при первых признаках актиномикоза не болезненны,в этом случаи ,она не дает дотронуться.
Спасибо большое
С уважением Наталья
если есть болезненность то скорее всего имеет место очаговое воспаление.
Бициллин-5 вводят путем глубокой внутримышечной инъекции один
раз в 10-15 дней 10000ЕД/кг (как вы его 3 дня кололи?)
а что с телятами??
про актиномикоз если нужно подробно напишу. завтра.
а местно эта шишка не горячая?
если есть болезненность то скорее всего имеет место очаговое воспаление.

сквозняк может быть?у нас, дня три ветер.я только,что осмотрела ее,еще еле заметны уплотнения по бокам,т.е они не выпуклые,а просто будто пятна проявляются.

Бициллин-5 вводят путем глубокой внутримышечной инъекции один
раз в 10-15 дней 10000ЕД/кг (как вы его 3 дня кололи?)

да,я знаю,но,к сожалению я не специалист,и специалистов у нас к большому сожалению, по крупно-рогатому скоту нет приличных.те кто есть,у них уровень очень низкий.мне в любом случаи приходиться выбирать из двух зол.благо,что есть такие сайты и специалисты ,которые могут дать во время правильный совет,спасибо вам большое.

а что с телятами??

гной собирается в районе мордочки и ножки,одного вот уже 1,5 месяца чищу.на ,ножке сделала надрез в двух местах и промываю,колола стрептомицином.очень много гноя,я много читаю и консультируюсь,потом уже начинаю лечение.это конечно приступление с моей стороны,но друго выхода у меня нет.
я открывала тему,у меня на сайте загружена фотография моего подопечного.
можно я у вас спрошу ,еще на счет теплового удара.
летом у нас проблемы большие бывают,особенно у коров которых привезли с гор.они буквально задыхаются от жары,поднимается температура тела до 41 градуса,учащается дыхание.наши врачи моментально ставят диагноз паразиты,инвазия,назначают дорогущие и вреднющие препараты.Мне кажется - это тепловые удары,с начала лета,уже случаев 15 было,температура воздуха у нас иногда доходит до 50 градусов.из них только одного я колола от инвазии,вероятность есть,что оно так и было.в других случаях,я вкалола жаропонижающее и делала компресс на голову , клизму и кофеин.насчет кофеина хотела уточнить в первую очередь,правильно ли я сделала,что колола его?и ,что правильно делать в этом случаи.
Спасибо вам большое.
С уважением Наталья
Цитата
Туся пишет:
можно я у вас спрошу ,еще на счет теплового удара.
летом у нас проблемы большие бывают,особенно у коров которых привезли с гор.они буквально задыхаются от жары,поднимается температура тела до 41 градуса,учащается дыхание.наши врачи моментально ставят диагноз паразиты,инвазия,назначают дорогущие и вреднющие препараты.Мне кажется - это тепловые удары,с начала лета,уже случаев 15 было,температура воздуха у нас иногда доходит до 50 градусов.из них только одного я колола от инвазии,вероятность есть,что оно так и было.в других случаях,я вкалола жаропонижающее и делала компресс на голову , клизму и кофеин.насчет кофеина хотела уточнить в первую очередь,правильно ли я сделала,что колола его?и ,что правильно делать в этом случаи.
Спасибо вам большое.
С уважением Наталья

Здравствуйте. интерестно) а горы высокие? это не может быть быстрый спуск с высоты?) + перегрев запросто может быть.
Отдышка (увеличенная частота дыхательных движений).
Тахикардия .Ярко красные слизистые.Сухие слизистые. дальше при перегреве угнетение ЦНС, циркуляторный шок (слабый пульс, бледно слизистые оболочки, потеря сознания).

кофеин можно но осторожно. не перебарщить.
действия; при жаре- под настил или в рощу
обливание водой
анальгин+димедрол
при тяжелом состоянии кофеин
про телят идей пока нет)
У нас нету рощи, добрый день!
Горы- я имела ввиду с района привезли в город. Район расположен у подножия южного склона Большого Кавказа. Их, привезли в столицу Азербайджана-Баку.В районе прохладно, а у нас жара. Дело в том, что потомство которое они принесли в городе , к жаре адаптировано.Спасибо вам большое за ответ. А, вы не пропадете? Обычно врачи, долго не общаются, у меня осталось много вопросов, на которые мне не ответили.
Отдышка,красные слизистые,слабый пульс ,угнетение есть такие симптомы.Скажите пожалуйста,а после родов может быть циркуляторный шок ?
Теперь насчет обливания - облить все тело? Вода прохладная, температура воздуха высокая, что- то вроде конденсата не произойдет.
Именно аналгин - димедрол я делала интуитивно .А,после этих препаратов сколько дней молоко нельзя использовать,24-48 часов?Спасибо большое
С уважением Наталья
Вы знаете у меня есть мысль насчет телят,но ,не все у меня складывается.
В полне возможно,что на ножке от удара.Пол цементный у коров,некоторое время телят приводят к мамам,они скользят падают,ударяются-это возможно?наследственность может сыграть роль?но,как -это все связать с мордой я незнаю.
Спасибо большое
С уважением Наталья
Страницы: 1

-
-