После обработки собака искупалась.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
После обработки собака искупалась.
Добрый день.
Обработала собаку каплями "Барс" ( 4 пипетки), но к сожалению в этот же день собака умудрилась искупаться на даче в сточной канаве, а затем еще и в озере.
Когда теперь в сложившейся ситуации провести повторную обработку от блох и клещей.
Цитата
Fen-berry пишет:
Когда теперь в сложившейся ситуации провести повторную обработку от блох и клещей.
Как обычно. Купание через пару часов не играет роли.
- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.
Но ведь в инструкции написано НЕ МОЧИТЬ собаку за 2-3 дня до обработки и 2-3 дня после нее ! Получается, что после купания эффективность капель уменьшается или исчезает вовсе ? Они наверное не успевают распределяться по коже ?
Доктор, объясните пожалуйста, меня эти вопросы тоже интересуют, постоянно пользуемся каплями Барс.
Самый хороший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, зато объясняет доходчиво...
Распространение происходит не по поверхности кожи, а по ней самой. А сами капли всасываются быстро, через несколько минут после нанесения, как исчезают.
- Vox audita latet, littera scripta manet -
При всем желании помочь Вам, нет возможности лечить заочно.
Цитата
Doctor-Ignoramus пишет:
Распространение происходит не по поверхности кожи, а по ней самой. А сами капли всасываются быстро, через несколько минут после нанесения, как исчезают.
Но ведь важно при этом смотреть состав препарата! Что является носителем действующего вещества: спирт или эфир.
Я немножко поразбиралась в вопросе, как я это поняла, сорь если чушь буду нести)): эфир распросраняется по липидному слою кожи типа бензинового пятна по воде, разнося при этом и само действующее вещество. Далее препарат накапливается в сальных железах и волосяных мешочках.
Постепенное высвобождение действующего вещества обеспечивает продолжительное действие препарата. Проводились там какие-то специальные радиографические(?) исследования, в результате показано, что в кровь препарат не попадает, а действует на поверхности кожи. К слову: спирт из спреев испаряется с поверхности кожи, оставляя препарат только в месте нанесения, а эфир из спот-онов разносит его по всей поверхности тела животного. Отсюда разница в обработке - точечно каплями и тщательно всё тело - спреем.
То есть вывод: потому и надо выжидать время, как и указанно, собссно, в инструкции, чтобы дать время препарату распространиться по всей коже. А не впитаться в кожу.
sergDin, так классно всё по полочкам разложили, сразу стало всё понятно ! А в нашем случае получается, что вода препятствует распространению этого "эфирного пятна" ? Следовательно эффект от капель делается "зонарным" - только там, где они успели распространиться ?
Самый хороший учитель в жизни - это опыт. Берёт, правда, дорого, зато объясняет доходчиво...
Цитата
olga09011981 пишет:
sergDin, так классно всё по полочкам разложили, сразу стало всё понятно !
а это я немножко распространителя одного(паразитолог) препарата помучала вопросами , чтобы разжевали попонятнее для человека с гуманитарным образованием)))
Цитата
olga09011981 пишет:
А в нашем случае получается, что вода препятствует распространению этого "эфирного пятна" ? Следовательно эффект от капель делается "зонарным" - только там, где они успели распространиться ?
в общем как мне сказали:
компонент может двигаться по "жирному слою", таким образом и распространяясь. Намочите собаку сразу перед обработкой - препарат не сможет нормально распределиться по всей поверхности. Намочите песу сразу после оброаботки: препарат в процессе распрорстранения и помешаем этому процессу. Считай, что накапали капли зря.
Цитирую:
Цитата
Если вы не выдерживаете сроки два дня до не мыть и сутки после у Прак-тика, то считайте, что капли накапаны зря. Для всех капель это очень важно!
То есть для всех подобных капель(где в составе эфир как проводник препарата) общее правило, что и указано в инструкциях.
В общем как-то так.
Рано комплиментами обменялись девочки?
Капли Барс содержат фипронил. Фипронил - это 5-амино-[2,6-дихлор-4-(трифторметил)фенил]-4-[(1R,S)- (трифторметил)сульфинил]-1H-пиразол-3-карбонитрил, формула его C12H4Cl2F6N4OS. Говоря проще, финпронил - ХОС - хлорорганические соединение, применяемое наряду с ФОСами (фосфорорганическими соединениями) в качестве инсектицидов. ХОСы менее токсичны, чем ФОСы. И ФОСы и ХОСы имеют много общего по своему действию, в том числе и по основному назначению, а также обладают потрясающей способностью всасываться через кожу, всасывание происходит буквально за часы, если не за минуты (как высохло его фактически нет). Также общее свойство обоих соединений это липотропность (имеют свойство скапливаться в жировой ткани и легко растворяться в ней). При нанесении на кожу препарат полностью всасывается и уже изнутри выделяется вместе с кожным салом. Именно поэтому действие капель наступает через 3 дня, когда препарат, всосавшись, начинает выделяться через сальные железы на кожу и, покрывая всю поверхность кожи химией смешанной с финпронилом, оказывает убийственный и отпугивающий эффект. Действительно, если собака мокрая, а в воде и ФОСы и ХОСы хуже растворяются, чем в масле, то нанесенное средство будет хуже всасываться в кожу.

Если следовать логики вашего паразитолога, то мытье будет вредно и после трех дней, если о средство покрывает только кожу и распространяется по ней, но ведь этого не происходит? Не так ли? Подтверждением быстрого и хорошего всасывания и системное воздействия препаратов является также быстрый отравляющий эффект у кошек спустя минуты после применения. Таким образом, всосавшись, препарат распространяется по всему организму проникая во все ткани, но накапливается в жировой ткани. Кстати, исходя из этого, тучной собаке нужно давать средство по фактическому весу с учетом жира, а не по весу собаки той же породы, но без лишнего веса.
С каплями других производителей аналогичная ситуация так как перметрины, те же ХОСы.

Цитата
DOCTOR-VeT пишет:
Рано комплиментами обменялись девочки?
ну что вы, комплименты никогда лишними не бывают.
Цитата
DOCTOR-VeT пишет:
Капли Барс содержат фипронил. Фипронил - это 5-амино-[2,6-дихлор-4-(трифторметил)фенил]-4-[(1R,S)- (трифторметил)сульфинил]-1H-пиразол-3-карбонитрил, формула его C12H4Cl2F6N4OS. Говоря проще, финпронил - ХОС - хлорорганические соединение, применяемое наряду с ФОСами (фосфорорганическими соединениями) в качестве инсектицидов. ХОСы менее токсичны, чем ФОСы.
да читала я заметочку Хохлова Алексея Валерьевича на эту тему подробно. Не читали, могу скинуть?
Цитата
DOCTOR-VeT пишет:
Если следовать логики вашего паразитолога, то мытье будет вредно и после трех дней, если о средство покрывает только кожу и распространяется по ней, но ведь этого не происходит?
Цитата
sergDin пишет:
Постепенное высвобождение действующего вещества обеспечивает продолжительное действие препарата
Плюс высокая водостойкость препарата. Это я о пироплоре.
Цитата
DOCTOR-VeT пишет:
Действительно, если собака мокрая, а в воде и ФОСы и ХОСы хуже растворяются, чем в масле, то нанесенное средство будет хуже всасываться в кожу.
ну вот видите, сами соглашаетесь?) Об этом мы и говорили, что мочить собаку не нужно до и после. Зачем рисковать, правда, живыми существами?
А всасывается там что в кровь или нет - дело второе. Главное, чтобы препарат максимально эффективно работал против клещей. Хотя паразитолог пишет, что всасываются в кровь именно ФОСы.
Цитата
DOCTOR-VeT пишет:
Именно поэтому действие капель наступает через 3 дня
это вы конкретно про барс? В Прак -тике дается 24 часа на активизацию препарата.
Все-таки хотелось бы разобраться. Это же абсолютно разные вещи: всасывается сразу или остается на поверхности кожи. Производители гарантируют, что не всасывается в кожу, а распределяется по жировому слою, покрывающему волос, "жир" этот берется из волосяных луковиц. При этом ссылаются на радиографические исследования, когда после нанесения меченного радиоактивного препарата, показано, что метка локализуется только в воздушной внешней кутикуле волос. И кому верить((((
Кстати. поинтересовалась я вчера, набравшись наглости)) у молодого специалиста, кандидата биолог. наук Коняева Сергея Владимировича, правда ли, что например тот же препарат Прак-тик действительно не попадает в кровь, как позиционируют изготовители, и в частности как говорил мне торговый представитель препарата-паразитолог, с которым я и разговаривала ранее,получила ответ:
Цитата
Препарат конечно попадает в кровь, но в столь малых концентрациях, что они даже не обнаруживаются большинством современных методов, либо столь малы, что концентрация в крови свинца или мышьяка у Вашего животного выше наверное. Если их сравнивать с ХОС и ФОС, которые хорошо проникают через кожные покровы - то они не проникают в кровь вообще. Да, это реклама и она всегда гиперболизирована, но под этим чаще всего есть серьёзная научная основа. Токсикологические свойства и фармакодинамика этих препаратов опубликована в ведущих мировых журналах - с ней можно ознакомиться.
так что, возможно, и про то, что препарат распространяется по поверхности кожи -тоже как-то обоснованно.
Но я спросила и про это)))) Если будет ответ, я выложу тогда здесь, про это и про купание, как правильно. Воть)
В общем по всасыванию препарата и купанию.
Цитата
Этот механизм распространения препаратов в жировой плёнке и сальных железах появился впервые не у "Прак-Тика" даже. Этот принцип работы есть у большинства (!) препаратов в виде капель на холку. Поэтому этот механизм подтверждён независимыми исследованиями разных в том числе конкурирующих между собой фирм, т.е. проверен неоднократно. Сроки выдерживать НЕОБХОДИМО, для того чтобы их установить - тоже проводятся исследования.
На этом для себя дискуссию заканчиваю, каждый волен делать выводы сам.
з.ы. и да, был совет открыть Pubmed и почитать хотя бы пару обзоров на эту тему.
Страницы: 1

-
-