Подозрение на отодектоз

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Подозрение на отодектоз
Прошу помочь. 4 дня назад принесли месячного котенка (девочку). На 2-й день я заметил, что котенок часто чешет правое ушко и иногда машет головой влево-право. Порыскав в интернете, нашел информацию про отодектоз. Решил осмотреть ушки котенка. Минут 10 сначала разглядывал с лупой, потом проводил ватными палочками и прочее. Ушки оказались идеально чистыми, никаких покраснений, выделений, шелушений и пр. Поэтому, очень прошу объяснить что же это может быть. Заранее благодарю.

P.S. Свозить в вет. клинику пока что нет никакой возможности, поэтому прошу помощи у вас на форуме.
Цитата
STRU пишет:
Прошу помочь. 4 дня назад принесли месячного котенка (девочку). На 2-й день я заметил, что котенок часто чешет правое ушко и иногда машет головой влево-право. Порыскав в интернете, нашел информацию про отодектоз. Решил осмотреть ушки котенка. Минут 10 сначала разглядывал с лупой, потом проводил ватными палочками и прочее. Ушки оказались идеально чистыми, никаких покраснений, выделений, шелушений и пр. Поэтому, очень прошу объяснить что же это может быть.
Причина ушного зуда чаще всего либо ушной клещ, либо нарушение обменных процессов из за неправильного кормления (каши, коммерческий корм в сухом или влажном виде), глисты.

Как котенок у вас появился, откуда он?
Цитата
stasya пишет:

Причина ушного зуда чаще всего либо ушной клещ, либо нарушение обменных процессов из за неправильного кормления (каши, коммерческий корм в сухом или влажном виде), глисты.

Как котенок у вас появился, откуда он?

Взяли у друзей (т.е. котенок не с улицы, чистый, ухоженный). Кормим, в основном, молочными продуктами (Молоко, сметана), но родственники часто подкармливают колбасой и сырым мясом (хотя я настоятельно просил этого не делать). Хотя, чесался он еще до того, как стали кормить.

Сейчас снова посмотрел в ушки - никаких изменений. Правда, теперь она стала почесывать еще и левое ушко.
Цитата
STRU пишет:

Взяли у друзей (т.е. котенок не с улицы, чистый, ухоженный). Кормим, в основном, молочными продуктами (Молоко, сметана), но родственники часто подкармливают колбасой и сырым мясом (хотя я настоятельно просил этого не делать). Хотя, чесался он еще до того, как стали кормить.

Сейчас снова посмотрел в ушки - никаких изменений. Правда, теперь она стала почесывать еще и левое ушко.
Лучше сделать анализ на клеща, что с глистами, давали препарат против глистов? И питание надо менять, также нужна минеральная подкормка с кальцием и фосфором. Хорошо что дают мясо, только надо еще овощи сырые к мясу, но без колбасы.

О кормлении кошки читайте здесь Кормление кошки и в разделах форума очень много полезного. В разделе Мочевыделительная система и просто в разделе Кормление для владельцев кошек много полезных тем по питанию. Готовить ничего не надо, все сырое, каш и коммерческих кормов в сухом или влажном виде в рационе быть не должно. Почитайте две прикрепленные темы о питании в начале этого раздела: Кормление собаки и кошки в вопросах и ответах
Цитата
stasya пишет:
Лучше сделать анализ на клеща, что с глистами, давали препарат против глистов? И питание надо менять, также нужна минеральная подкормка с кальцием и фосфором. Хорошо что дают мясо, только надо еще овощи сырые к мясу, но без колбасы.

Огромное вам спасибо за советы и ссылки на интересную информацию. Нет, против глистов ничего не давали.
[quote]STRU пишет:

На здоровье, начните с того что протравите глистов, поменяйте питание, начните давать минеральную подкормку. Спрашивайте какие вопросы или если помощь нужна.
Цитата
stasya пишет:

На здоровье, начните с того что протравите глистов, поменяйте питание, начните давать минеральную подкормку. Спрашивайте какие вопросы или если помощь нужна.

Спасибо, пока что вопросов нет, но думаю, что могут возникнуть. Спасибо еще раз.
Цитата
STRU пишет:

Спасибо, пока что вопросов нет, но думаю, что могут возникнуть. Спасибо еще раз.
На здоровье и пишите обязательно, что и как.
А через сколько (хотя бы примерно) времени обычно появляются симптомы отодектоза? Например, черные выделения?
В-общем, уезжал я в командировку на несколько дней, предварительно попросив родных свозить котенка к ветеринару. Они этого не сделали. Сегодня вернулся и обнаружил, что вторая кошка (5 лет) тоже трясет головой и чешет уши (100% заразилась от котенка). Смысла делать анализ уже нет, итак ясно, что это ушной клещ. Поэтому теперь прошу совета, какой лучше взять препарат для лечения? Стадия ранняя, так что (как мне кажется) особо навороченных лекарств не потребуется. В-общем, жду вашего совета, и заранее огромное спасибо.

P.S. Также прошу посоветовать какие дополнительные меры нужно предпринять? Уборка, проветривание, еще что-то?
здрастуйте!!! на отодектоз точный диагноз лучше поставить непосредственно в ветеринарной клиники. ветеринарный доктор осмотрит ваше животное и, возьметна исследование ушной секрет, посмотрит под микроскопом и после данной манипуляции поставит точный диагоноз на основании которого назначит лечение..... моим животным хорошо помог ушные капли для кошек фирмы рольф клуб....пишете
Страницы: 1

-
-