Как часто необходимо давать глистогонные препараты?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Как часто необходимо давать глистогонные препараты?
Читал, что стандарт раз в три месяца существует еще с давних советских времен, когда вся литература по этому вопросу была из европы, а там вроде очень чисто на улицах.
А вот например Федосеева в своей книге пишет, что для Российской действительности лучше давать от глистов ежемесячно.... тем болЕе что по ее словам вреда собаки от этого не будет. А на улице очень уж грязно...

Подскажите так ли это, т.к. дети дома, не хотелось бы всем лечиться...

МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ СОБАКЕ ИЛИ ЩЕНКУ ПРЕПАРАТЫ ОТ ГЛИСТОВ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ???
Цитата
ilis пишет:
МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ СОБАКЕ ИЛИ ЩЕНКУ ПРЕПАРАТЫ ОТ ГЛИСТОВ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ???
Конечно нет. Либо раз в 3 месяца, либо раз в 6.
Поверьте, глистогонные препараты токсичны, они являются слабыми ядами, поэтому здесь надо пользоваться древним правилом, гласящим: "Давать лекарство надо настолько часто, насколько это надо, и насколько редко, насколько это возможно". Я считаю, что на юге России достаточно дать с профилактической целью препараты от паразитов 1 раз в 3 месяца, а на севере достаточно 1 раз в 6 месяцев. А вот сдавать копрологию на анализ необходимо 1 раз в месяц, и при наличии гельминтов проводить лечебную дегельминтизацию.
Если Вы заметили, что собака "ездит" на попе, покажите ее ветврачу, это не обязательно глисты, могут быть воспалены перианальные железы.
Насчет паразитов, общих для человека и животных, могу успокоить. В наших краях у собак не водятся такие глисты, конечно, если Вы не кормите их непроваренными внутренними органами, забракованными на рынке ветспециалистами. В этом случае возможно заражение эхинококком, но только в этом. Скорее ребенок заразится, если будет есть немытые фрукты-овощи или непроваренное (непрожаренное) мясо. У кошек есть такой глист, он называется кошачьей острицей, поэтому кошку надо чаще проверять. А в принципе, гельминтозы людей - это болезни грязных рук.
Страницы: 1

-
-