Нотоэдроз у кошки...или аллергодерматит?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Нотоэдроз у кошки...или аллергодерматит?
Очень прошу, помогите!
Я не знаю уже, что делать!
Мы лечимся уже четвёртый месяц!

Первй раз приходится обращаться с вопросом лечения на форум. Дело в том, что я, в составе добровольных волонтёров, стараюсь помогать бездомным животным в меру сил. Я кошатница. Беру на передержку подобранных кошек для последующего пристройства. Чаще всего - это больные кошки. Поэтому у меня дома, практически стационар. Но до сих пор, как-то справлялась. А тут... Кошмар какой-то...

Принесли мне в октябре кошь. Сказали, что у неё лишай. Я подумала - тьфу, ерунда какая - несите. Когда её увидела, сразу же сказала, что это не лишай никакой. Но мне сказали, что её посветили лампой в клинике и поставили диагноз - лишай. Ну, Бог с ним, лишай, так лишай. Но не только ведь лишай! 2 недели я усердно её лечила от лишая: ставила Вакдерм, мазала и брызгала Ламизилом.
Потом не выдержала - поехала в клинику (в другую), чтобы сдать все анализы и выяснить, что с кошью. Там взяли соскоб и нашли клеща. НОТОЭДРОЗ. Анализы брать не стали - сказали, что не нужно: и так всё ясно.
Назначили нам:
- Отодектин 0,2 мл (вес кошки 1, 95 кг) п/к 1 р/нед до 4 инъекций
- Гамавит по 1 мл 1р/день 10 дней
- серно-дегтярный шампунь
- Метионин по 1/2 таб 2р/денб 20-30 дней.
Ну что ж, мы всё сделали по назначению.
Кошке, между тем, всё хуже. Зуд страшнейший! В интернете нашла мазилки показнные при нотоэдрозе: Акаромектин, Вединол-плюс, Ципам, Амитразин, Сульфодекортем. Пробовала всё по очереди. Сперва облегчение, а потом всё по новой.
2 месяца кошь сидела в карантине, не снимая воротника. Моча стала тёмно кричневого цвета.
Пошли мы в декабре в третью клинику. Сколько ни скоблили - следов клеща обнаружить не удалось. Хотя внешние симптомы были нотоэдрозные. Сдали ОАК, биохимию, ОАМ, я/глист.
По результатам анализов крови нам сказали, что у кошки аллергия (то, что мы принимали за нотоэдроз) и сильный воспалительный процесс (видимо, почек). Назначили:
- Тавегил
- Карсил
- Ампицилин
- Преднизалон
- Сафродекс (в ухи)
Неделю лечились по назначению. У Корки (это я кошь так назвала) появилась кровь в моче. Уши забило гноем. Она у меня извивалась вся от зуда нестерпимого. И даже плакала.
Вызвала четвёртого доктора на дом. По новой все анализы + УЗИ.
По результатам крови: аллергия, воспаление, сердечная недостаточность. УЗИ - поликистоз с вероятным исходом в гидронефроз, гепатомегалия - рекомендовали усыплять.

При этом при всём, кошь всё время имеет отличный аппетит.

Назначили:
- р-р NaCl в/в
- эссенциале в/в
- дексометазон в/в
- витамины В1 и В6 в/м
- кантарен в/м
- лигфол в/м
- блокады в уши с цефатоксимом

Буквально, за считанные дни кошь ожила. К концу лечения стала активной, весёлой кошечкой. Мурлыкала и рвалась играть (раньше была всегда подавленной, на игрушки не реагировала, всегда сидела сжавшись в комок), научилась делать потягушки во весь рост, давала гладить животик. Я, только что свечки не побежала ставить... Это было уже в первых числах января...

И, вот... Сейчас у нас обратно забиты гноем уши. Коросты по всему телу. Обратно зуд.
Я не знаю, может ли это быть нотоэдрозом. Но и в аллергию я не верю.
Прилагаю фото моей (теперь уже моей) Корушки.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь! На что это похоже?
для.jpg (62.43 КБ)
P1010823.jpg (49.85 КБ)
P1020123.jpg (55.37 КБ)
23.12.2008 (9).jpg (72.7 КБ)
для.jpg (62.43 КБ)
P1010823.jpg (49.85 КБ)
P1020123.jpg (55.37 КБ)
для.jpg (62.43 КБ)
P1010823.jpg (49.85 КБ)
P1020123.jpg (55.37 КБ)
для.jpg (62.43 КБ)
P1010823.jpg (49.85 КБ)
P1020123.jpg (55.37 КБ)
Изменено: Оkcичка - 16.11.2012 12:28:06
[color=#BFBFFF:1orpio4w][i:1orpio4w][b:1orpio4w]Быть живым - моё ремесло! Это дерзость, но это в крови![/b:1orpio4w][/i:1orpio4w][/color:1orpio4w]
Кошку жалко отчаянно! Каждый вечер реву с ней на руках. Сегодня сняла воротник, принялась ушки чистить, а она ко мне лапки тянет, мурлыкает.
Не хотела её себе оставлять, т.к. у меня уже своих и так 6 штук (половина тоже калеки), но не смогу её теперь отдать. Если вылечу, кончно...
P1020630.jpg (43.96 КБ)
P1020442.jpg (75.63 КБ)
P1020632.jpg (60.51 КБ)
P1020630.jpg (43.96 КБ)
P1020608.jpg (29.41 КБ)
P1020632.jpg (60.51 КБ)
P1020611.jpg (31.87 КБ)
P1020608.jpg (29.41 КБ)
P1020442.jpg (75.63 КБ)
P1020611.jpg (31.87 КБ)
P1020630.jpg (43.96 КБ)
P1020442.jpg (75.63 КБ)
P1020632.jpg (60.51 КБ)
P1020630.jpg (43.96 КБ)
P1020608.jpg (29.41 КБ)
P1020632.jpg (60.51 КБ)
P1020611.jpg (31.87 КБ)
P1020608.jpg (29.41 КБ)
P1020611.jpg (31.87 КБ)
P1020442.jpg (75.63 КБ)
P1020630.jpg (43.96 КБ)
P1020632.jpg (60.51 КБ)
P1020608.jpg (29.41 КБ)
P1020611.jpg (31.87 КБ)
P1020442.jpg (75.63 КБ)
[color=#BFBFFF:1orpio4w][i:1orpio4w][b:1orpio4w]Быть живым - моё ремесло! Это дерзость, но это в крови![/b:1orpio4w][/i:1orpio4w][/color:1orpio4w]
Да, про УЗИ-то я и забыла совсем!
Вот, рзультаты первого УЗИ, после которого нам рекомендовали усыпить кошь, т.к. поликистоз не лечится.
Потом мы сделали ещё одно исследование в другой клинике. Там написали "признаки поликистоза почек. Наличие в лоханке дополнительных структур (конкрементов, сгустков, опухолевидных образований) киста 0,5-0,6 в правой почке."
В январе уже сделали всё же в третьей клинике: "умеренное увеличение размеров левой почки (хр. пиелонефрит), признаков поликистоза не выявлено"
К сожалению, нет отсканированных результатов второго и третьего исследований, но завтра обязательно сделаю.
И как к этому относиться - я тоже не знаю...
УЗИ 28.12.08.jpg (119.48 КБ)
Возможно, я написала не в том разделе, Вы уж меня извините, пожалуйста. Просто, не знала где тему создать. Создала по основному диагнозу. Кстати, когда мы второе УЗИ делали 28.12.08 (в названии выложенного УЗИ ошибка в дате), мы сделали и соскоб. И у кошки нашли одного дохлого клеща, т.е. диагноз - нотоэдроз - оставили...
Результаты УЗИ я, пожалуй, выложу в другом разделе, раз они тематически они сюда не входят. Спасибо Вам!
Цитата
Оkcичка пишет:
Результаты УЗИ я, пожалуй, выложу в другом разделе, раз они тематически они сюда не входят.
Выкладывайте все результаты по вашей кошке в одну ветку. Чтобы анализировать в комплексе.
Цитата
Оkcичка пишет:
При этом при всём, кошь всё время имеет отличный аппетит.
А чем вы кормите, кормили все это время, опишите подробно.
Щас напишу всё. Блин, написала уже всё в почечной ветке - отправила, а у меня комп повис... Щас продублирую.
Так, вот. Дубль два.
Когда у Корки появилась кровь в моче, я сдала анализы. Доктор по результатам (прилагаю) поставил нам аллергию и сильное воспаление и назначил нам следующее лечение (я уже писала выше, но продублирую более подробно):
- Тавегил (Супрастин) 1/6 таб 2р/день (7 дней) - я купила Супрастин
- Карсил 1/4 таб 2р/день (2 недели)
- Ампицилин 1/4 таб 2р/день (7 дней)
- Преднизолон по схеме:
1/2 таб 1 день
1/4 таб 3 дня
1/8 таб 2 дня
- почечный чай или Фитоэлиту "Здоровые почки"
- Сафродекс 1-2 капли в оба уха 2р/день (7 дней)

УЗИ нам не назначили. Все противоклещевые препараты (которые мы принимали до этого времени) были отменены. Полторы недели мы так и лечились, кроме почечного чая (она его пить отказалась, а Фитоэлиту я не нашла).
Но кошке становилось хуже. Она стала мочиться помаленьку, но часто и под себя (то ли не контролировала, то ли не успевала).
Цитата
чем вы кормите, кормили все это время
С питанием я не экспериментировала. Сразу же стала кормить её вет.диетой РК "Поддержка при выздоровлении", т.к. она была очень худая (каждую косточку можно было увидеть) и слабая (вялая). Через раз добавляла творог. Оказалось, что она его очень любит. Про питание я доктору рассказывала (у самой пиелонефрит, знаю, что всегда спрашивают) - он сказал, что всё нормально, можно ничего в рационе не менять.
После УЗИ я стала кормить её вет.диетой РК "Ренал" (влажным и сухим). Творог больше не даю, потому что нам сказали, что нельзя мешать кошачий корм с натуралкой. Больше мы ничего не едим. Пробовала давать рис (по аналогии с собаками при аллергии), но у неё от него жидкий стул и больше я не экспериментировала. Остановилась на Ренале.

Я вызвала другого доктора на дом. Она поновой взяла анализы. И посоветовала сделать УЗИ (результаты уже выкладывала). Предварительно поставила нотоэдроз и урологический синдром. По результатам (прилагаю) нотоэдроз оставила, а урологический синдром заменила на почечную недостаточность, ну, и, обратно же, аллергия.
Вот, назначенное ею лечение, после которого мы пошли (вроде бы) на поправку (более подробно):
- блокады с цефатоксимом 0,2 мл в ухо 5 раз ч/з день
- 0,9% р-р NaCl 70,0 мл 1р/д в/в (5 дней)
- Эссенциале 0,5 мл 1р/д в/в (5 дней) - потом продлили до 10 дней, но в/м
- Дексометазон 0,2 мл 1р/д в/в (7 дней) затем в/м ещё неделю
- витамины В1 и В6 0, 4 мл 1р/д в/м чередовать ч/з день (10 дней)
- Кантарен 0,5 мл 2р/д в/м (5 дней) - потом продлили до 10 дней
- Лигфол 0,15 мл 1р/д в/м (10 раз через день)

Лечение прошли очень точно и полностью. Моча стала светлая, крови больше не было. Чесаться перестала, корочки все стали отпадывать. Я вздохнула спокойно.

По поводу результатов УЗИ врач сказала, что не видит в анализх такой патологии и посоветовала сделать ещё раз в другой клинике (обратно повторяюсь, извините).
Вот, исследование, сделанное через 2 дня в другой клинике.

В январе, когда курс лечения подошёл к концу, мы пересдали анализы и сделали ещё одно УЗИ уже в третьей клинике. По результатам (прилагаю) доктор сказала, что у нас почти всё в порядке - осталась небольшая аллергия, небольшой воспалительный процесс и сердечная недостаточность (?). Напоследок назначила нам:
- Супростин 0,2 мл 2р/д в/м (5 дней)
- Рибоксин 1/4 таб 2р/д (1 месяц)
- ЛИВ 52 1/4 таб 2р/д (2 недели)
Ну, и продолжать есть Ренал.

Всё мы уже сделали - остался только Рибоксин. Его сейчас только и принимаем. Да вчера закапала в ухи Сафродекс.
Она непереставая трясёт головой и пытается (воротник мешает) чесать ухи.

Я понимаю, что это очень не правильно (и глупо, наверное) обращаться сюда, вместо того, чтобы бежать в больницу. Но я уже не знаю куда обратиться - почти все клиники мы обошли.
Ну, и к тому же я, просто, хочу убедиться, что назначения были нам сделаны правильно и тогда, возможно, есть смысл обратиться к тем же специалистам. Хотя... Я так понимаю, что даже диагноза у нас так и нет...
Только сейчас увидела на последней биохимии, что у нас, оказывается, диагноз - аллергодерматит...
Сегодня звонила нашему лечащему доктору. Она сказала повторить блокадную гормонотерапию.
Антибиотик и гормон ставить в ухи чередуя. При этом, если один препарат ставлю в ухо, то другой ставить, просто, внутримышечно.
Теперь нигде не могу найти Цефатоксим...
И не знаю - ставить Лигфол или нет?
И всё же я не понимаю - С УШАМИ-ТО У НАС ЧТО?! Это ведь, наверняка, какое-то ушное заболевание воспалительное... Или аллергодерматит?
Вот, и никто не знает, что у меня с кошью...
Ну, да, ладно - раз уж открыла темку, то буду продолжать писать здесь, что-то типа, амбулаторной карты. Может, кому-нибудь пригодится.
Всё ж, я думаю, что у неё воспаление какое-то в ушах...
С сегодняшнего дня начала обратно ставить Цефотаксим и Дексометазон. Пока, просто, внутримышечно, т.к. не умею в ухи ставить, а на вызов врача пока нет денег. Завтра попытаюсь сходить в областную вет.станцию.
Ну, и Софрадекс в ухи капаю.
Продолжаем пить Рибоксин. Думаю, что более сильные препараты для печени не нужны, т.к. Цефатоксим достаточно лояльно относится к печени.
Сегодня ушки немного почище, но головой продолжает трясти.
Вчера нализалась Софрадекса с воротника и утром её стошнило.
Ест, благодаря Дексу, за четверых - может, хоть мясо нарастит. Хотя, врядли: в прошлый раз и ста грамм не прибавила.
На теле, по прежнему, коросты - я их пока не трогаю - но они у неё, по-моему, не чешутся, т.к. она больше не съёживается, как раньше, а с удовольствием потягивается, тянет лапки ко мне и к моим кошкам, играет с ними через сетку карантина.

Левое ухо, как и в прошлый раз, воспалено больше.
30.1 левое до чистки.jpg
Корочки по краю уха не стала убирать, потому что они "крепко сидели". А то у неё и так, вон, по краям ухи обгрызанные: это прошлые коросты так отпадывали - с кусками уха...30.1 левое после чистки.jpg30.1. левое после чистки.jpg
Зато на правом хорошо видно эти гнойные пузырьки. Может, кто-нибудь скажет, всё же, что это такое...30.1 правое до чистки.jpg30.1 правое в процессе чистки.jpg

А самое, для меня, не понятное - откуда у неё в ушах кровь?
Уши она чесать не имеет возможности, благодаря воротнику, а палочкой ватной залезаю - кровь. Яркая, такая, капилярная кровь. И это не от того, что я корочки сдираю - там (в ухе) "мокро" (светло жёлтая жидкость) то ли от гноя, то ли от Софрадекса (хотя, я не знаю, как могут пару капель лекарства так размокриться).
Может быть, кто-то, всё же, выскажется?
Изменено: Оkcичка - 16.11.2012 12:28:17
Вот, после уколов валяется. Заметно спокойнее стала. 30.01.09.jpg
Декс, конечно, делает своё дело, но ведь не может же она всю дорогу на гормонах сидеть...
30.01.09.jpg (51.96 КБ)
Так никто ничего мне и не присоветовал... Жаль. А я так и не знаю, что у неё. Антибиотко-гормональная блокада помогла, конечно. Но боюсь прекращать её. Ставлю теперь через день. Так и буду постепенно снижать. Посмотрю, мож, не вылезет обратно.
Фото просто ужас! Посмотрела Вашу историю шок, иначе не скажешь. Надеюсь, бедной кошке удасться поправиться. И Вас жалко, столько переживаний!
У Вас единственный плюс, что врачи делают анализы. В нашем захолустье и того нет.
У моего кота тоже были проблемы с шерстью, облез, но что бы так!
Помогла, только, такая диета:
http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_cat.php
Ставили самые разные диагнозы, от нарушения обмена веществ, до лишая и демодекоза, а восстановился просто после смены кормления!
Шерсть отросла, рвота практически прекратилась.
Не знаю, что посоветовать, но молчать тоже не получается. Может, если нет аллергии на конкретные продукты, такая диета тоже поможет.
Здоровья Вам!
Цитата
rta101 пишет:
Это тоже ветфорум - вдруг посоветуют, что.-нибудь дельное
Я тоже на это надеялась
У нас, к сожалению, это не от питания. С шерстью у нас всё нормально - у нас ухи гноятся со страшной силой! Мы без антибиотиков и гормонов не можем! Что это может быть?!
Цитата
Оkcичка пишет:

У нас, к сожалению, это не от питания. С шерстью у нас всё нормально - у нас ухи гноятся со страшной силой! Мы без антибиотиков и гормонов не можем! Что это может быть?!
В каких то случаях достаточно только коррекции питания, чтобы оно было правильным, в каких то случаях правильное питание параллельное важное лечение. Но нормализация рациона всегда необходима.
Господа специалисты ветеренарии, на бедное животное, фотографии которого представлены в этой теме, смотреть без слез нельзя. А история болезни? Изложено все так подробно. Ну неужели же нет специалиста, который смог проанализировать и хотя бы предварительный диагноз поставить? Помогите животинке.
Очень жалко кошечку(((
А не пробовали сюда обратиться:
http://forum.bolen-kot.net.ru/
Там тоже есть ветеринарные врачи, и отвечают довольно активно. Ничего нельзя гарантировать, конечно, но вдруг..
Страницы: 1 2 След.

-
-